Институт травматологии и ортопедии НАМН Украины. Республиканский центр эндопротезирования. Клиника ортопедии и травматологии взрослых (044) 451-51-02

4 шага к здоровому образу жизни с остеоартрозом

Цитировать

Артроз часто называют «износным», потому что он становится все более распространенным с возрастом. Симптомы, однако, могут начать проявляться уже в возрасте 40 лет, и с течением времени появляются боли, отеки и скованность в суставах. Все это влияет на нашу способность функционировать и двигаться.

Согласно нынешним оценкам, число людей, живущих с остеоартритом, составляет 27 миллионов, и по мере старения нынешнего поколения бэби-бумеров это число, как ожидается, возрастет в следующем десятилетии.

Даже после получения диагноза остеоартрита, вы все равно можете жить полноценной, продуктивной и активной жизнью. В дополнение к возможностям лечения, представленным вашим врачом, вы можете позаботиться о себе, защищая свои суставы и используя вспомогательные методы, обращаясь за советом и помощью к врачу и разрабатывая собственную программу самоконтроля. Кроме того, вы должны узнать как можно больше об остеоартрозе, вариантах лечения и изменениях образа жизни.

Три момента, которые нужно запомнить

Есть некоторые важные вещи, которые необходимо учитывать, когда вы начнете больше узнавать о своей новой жизни с остеоартритом. Во-первых, ваш врач может стать отличным источником информации. Во-вторых, вы должны научиться отделять факты от вымысла. Исследуя варианты лечения, вы можете встретить так называемые чудодейственные средства. Некоторые из них могут быть безопасными, но другие могут быть вредными, поэтому вам следует научиться расшифровывать факты и риски, связанные с этими вариантами. Наконец, найдите поддержку и понимание у других людей, которые страдают остеоартритом и могут предложить богатый опыт здоровой жизни с этим заболеванием.

Помогите себе сами

Защита суставов включает в себя изучение новых способов функционирования ваших суставов и устранение стресса и напряжения, чтобы избежать дальнейшего повреждения. Вы можете защитить свои суставы, активно используя их ежедневно. Определите, какой ваш полный диапазон движения без боли. Если вы испытываете боль, вы перенапрягаете суставы. Физиотерапевт может помочь вам изучить правильные способы упражнений для всего диапазона движений, чтобы движение было мягким и легким, и вы не переусердствовали в своих движениях. Ваши совместные упражнения должны выполняться плавно и медленно, без рывков. Также важно понимать, когда вам больно, и если это так, вы должны позволить отдохнуть суставам или избегать движений и действий, которые вызывают в них боль.

Старайтесь не сидеть долго и активно задействовать суставы после долгого сидения.

Ваша команда здравоохранения

Ваша "бригада" по лечению остеоартрита может включать в себя различные специальности, включая семейных врачей, терапевтов, ревматологов, физиотерапевтов , психиатров, врачей-ортопедов, диетологов и социальных работников. Все эти люди могут помочь вам найти способы лучше справляться с остеоартритом и помочь найти решения для здорового образа жизни.

Семейный врач, терапевт и ревматолог могут помочь вам разобраться с медицинскими аспектами ваших состояний, в то время как все другие перечисленные медицинские работники могут помочь вам составить полный план лечения артрита. Физиотерапевты могут помочь вам найти решение проблем, с которыми вы сталкиваетесь при выполнении повседневных дел. Диетологи могут помочь вам привить здоровые привычки питания, чтобы снизить вес и воспаление. Психиатры и социальные работники могут помочь вам справиться со стрессом и эмоциональными изменениями.

Все зависит от вас

Самодисциплина является наиболее важным фактором успешного лечения остеоартрита. Здесь вы берете на себя контроль и становитесь ответственными за выбор здорового образа жизни. При этом вы должны предвидеть любые проблемы, с которыми вы столкнетесь, и изменения в образе жизни, которые вам нужно будет сделать, чтобы оставаться самодостаточным.