Институт травматологии и ортопедии НАМН Украины. Республиканский центр эндопротезирования. Клиника ортопедии и травматологии взрослых (044) 451-51-02

Симптомы заболеваний коленного сустава

Цитировать

Симптомы коленного сустава сильно различаются в зависимости от того, что происходит в коленном суставе и вокруг него. Может быть горящая боль в колене, острая боль, нестабильность, жесткость или трудности с определенными действиями.

Каждый из них указывает на различные проблемы с коленом, и, думая о том, что мы чувствуем, мы можем понять, что не так и что делать, чтобы вылечить заболевание.

Симптомы коленного сустава могут указывать на довольно незначительные проблемы, такие как раздражение хряща или незначительное связочное растяжение, или они могут быть признаком более серьезной проблемы, такой как прогрессирующий артрит или разрыв связки.

Различные травмы будут приводить к различным симптомам коленного сустава. Возможно, проблема заключается не в самом колене, а в том, что боль передается из другого места, например, в поясницу.

Общие симптомы коленного сустава

Здесь мы рассмотрим наиболее распространенные симптомы, связанные с болью в колене, и как использовать эти симптомы, чтобы понять, что не так. Далее вы сможете найти лучший способ лечения боли в колене и не дать ей вернуться.

  • Подумайте о ваших симптомах коленного сустава.
  • Существуют ли определенные действия, когда вы действительно чувствуете боль или то, что вам больше не нравится делать, потому что это слишком больно?
  • Издает ли ваше колено странные звуки?
  • Отличается ли одно колено от второго колена?

Давайте рассмотрим наиболее распространенные симптомы коленного сустава и  что они означают.

Боль в колене при беге

  При активном движении на колени приходится 550% массы тела. Появление боли в колене обычно происходит из-за неправильной спортивной тренировки, плохой биомеханики или дисбаланса мышц.

 


Шумные колени

   Колени иногда вызывают странные, вызывающие беспокойство шумы, например, постоянные щелчки, внезапный треск или хруст. Иногда это болезненно, иногда нет.

 


Коленная боль при подъеме по лестнице

    Лестницы часто вызывают проблемы у людей с коленной болью, особенно при спуске по лестнице. Сила давления, проходящая через колени, когда вы спускаетесь по лестнице, составляет 3,5x веса.

 

 


Заклинивание колена

     Заедание колена происходит, когда что-то "застревает" в суставе, останавливая вас, при движении. В большинстве случаев это неспособность выпрямить колено. Вам часто приходится шевелить коленом, прежде чем оно заработает.

 


Коленный отек

      Практически любая проблема с коленом может сопровождаться отеком, набуханием, но различные типы отека приводят к различной диагностике коленного сустава, например, отечность происходит  внезапно или постепенно нарастает.

 


Судороги голени

       Мышечная судорога является общей проблемой, особенно во время или после тренировки, или в ночное время. Судорога может быть очень болезненной, и даже если судороги могут длиться всего несколько минут, мышцы голени могут оставаться болезненными в течение нескольких часов или даже дней.

 


Жгучая боль в колене

        Жгучая боль в колене обычно указывает на отек внутри коленного сустава. Это может быть из-за состояния здоровья или травмы. В некоторых случаях это может быть признаком проблемы в других местах, таких как компрессия нерва.

 


Острая боль в колене

         Внезапная резкая боль в колене обычно указывает на одну из двух вещей. Либо что-то разрушается, например, костная ткань или мягкие ткани, или есть проблема в одном из нервов. Боль может быть локализована на колене или распределена по ноге.

 


Жесткость колена

          Жесткость колена может развиться в результате травмы или других причин состояния здоровья. Она может развиваться внезапно или постепенно и часто изменчива. Жесткость при подъеме после сна, которая снижается, когда вы начинаете двигаться, является классической особенностью остеоартрита, которая наиболее распространена после 50 лет.


Изгиб коленного сустава

           Сильное напряжение проходит через колено, когда мы делаем какие-либо действия с согнутыми коленами, например, поднимая что-то тяжелое. Может возникнуть проблема внутри коленного сустава или в одной из окружающих мягких тканей.

 


Боль при сидении

            Некоторые симптомы коленного сустава, как правило, ухудшаются при продолжительной физической бездеятельности, например сидячее положение в офисе в течение длительного времени. Боль может начаться во время сидения или когда вы впервые встаете.

Наиболее распространенными причинами являются:

Артрит: изменения в кости, вызванные износом или воспалением

Болезнь Осгуда-Шляттера: распространенная у подростков, особенно после всплеска роста.

Боль при стоянии на коленях

             В коленных суставах возникает давление через переднюю часть колена и в первую очередь усугубляет три условия:

"Симптом колена домработницы": общая проблема для людей, которые проводят длительное время на коленях, например, при уборе квартиры.

Болезнь Осгуда-Шляттера: распространенная у подростков, особенно после всплеска роста.

Артрит: износ или иногда воспаление. Чаще всего в возрасте после 50 лет.

Нестабильное колено

Это когда колено не контролируемо. Вы можете чувствовать себя неустойчивым или даже спотыкаться или падать на землю. Обычно это указывает на
1) Повреждение связок: обычно вызвано внезапным скручиванием, давлением на колено или сгибанием колена назад неправильным способом.
2) Повреждение мениска: часто делает колено неустойчивым.

Тяжелая боль в колене

Сильная боль в колене может быть крайне неприятной . Это часто сопровождается другими симптомами, такими как отек, нестабильность, покраснение и очевидная деформация. Боль может произойти очень внезапно или постепенно со временем, и симптомы могут колебаться.

Когда нужно обратиться к врачу?

Некоторые симптомы коленного сустава могут быть признаком того, что происходит что-то серьезное. Как можно скорее обратитесь к врачу, если у вас есть одно из следующих:

  1. Вы не можете поднять ногу
  2. Ваше колено "не слушается" / двигается не правильно, когда вы стоите или ходите
  3. Движение колена заметно ограничено
  4. Сильный отек коленного сустава
  5. У вас сильная боль в колене
  6. Существует очевидная деформация ноги в области колена
  7. У вас боль в колене сопровождается покраснением, отеком, а вы плохо себя чувствуете / испытываете лихорадку
  8. Вы замечаете какие-либо изменения в функции мочевого пузыря / кишечника, зрения или ощущений в ноге
  9. У вас была необъяснимая потеря веса

Запись на консультацию в Институт ортопедии (г. Киев)

Осадчук Тарас Иванович  - врач ортопед-травматолог Института ортопедии и травматологии, заслуженный врач - проводит консультации по адресу г. Киев, ул. Бульварно-Кудрявская 27.

Осадчук Тарас Иванович

(044) 451-51-02 (Стационарный по Киеву)

моб. +38 (067) 798 03 31 (Киевстар),  +38 (095) 645 23 86 (МТС)