Институт травматологии и ортопедии НАМН Украины. Республиканский центр эндопротезирования. Клиника ортопедии и травматологии взрослых (044) 451-51-02

Причины артрита коленного сустава

Цитировать

Артрит коленного сустава возникает, когда есть «износ» костной и хрящевой тканей в колене. Результирующее трение на суставе вызывает боль, жесткость и инвалидность.

Артрит может возникать по всему колену или только на одной части сустава, чаще всего на внутренней стороне. Он варьируется от легкой до тяжелой формы, а симптомы артрита коленного сустава часто изменчивы.

Около 11% людей возрастом старше 64 лет страдают артритом. Обычно нет никакой конкретной причины заболевания, но существует ряд факторов, которые, как было установлено многолетним врачебным опытом, связаны с болезнью.

Здесь мы рассмотрим наиболее распространенный из этих факторов. Почему же возникает артрит коленного сустава?

Частые причины артрита коленного сустава

1) Возрастная

Артрит связан с, но не вызван старением, чаще всего затрагивает людей старше 65 лет. Когда мы стареем, наш скелет становится более хрупкими, наши мышцы ослабевают, а тело становится менее эффективным при самовосстановлении.

В результате хрящевая и костная ткань более подвержены повреждениям и износу, что может привести к артриту колена.

2) Пол

Женщины в два раза чаще заболевают артритом, чем мужчины. Наиболее вероятной причиной этого являются уровни гормонов, влияющие на хрящевую и костную ткани.

3) Вес

Исследования показали, что остеоартрит в три раза более вероятен у людей с избыточным весом. Чем больше наш вес тела, тем больше давления проходит через наш скелет, и, следовательно, более вероятно, что хрящевая ткань будет изношена.

Это не такое простое утверждение, что если у вас избыточный вес, вы будете иметь артрит коленного сустава, а если вы худой, то не будете, но между весом и вероятностью есть прямая корреляция!

4) Предыдущие травмы

Если у вас была травма коленного сустава в прошлом, например, разрыв мениска, то, более вероятно, что вы заболеете артритом колена. Это происходит из-за изменений в костной ткани и хрящевой от прошлой травмы. Поврежденная костная ткань срастется, но  результат такого заживления не сопоставим , нежели травм бы вообще не было.

5) Оперативное вмешательство в прошлом

Если у вас в прошлом проводилось частичное удаление хрящевой ткани (известное как менисэктомия), у вас, скорее всего, разовьется артрит , поскольку хрящевая ткань никогда не восстанавливается, что приводит к большему давлению и трению через костную ткань.

6) Плоскостопие

Некоторые врачи и подиатры считают, что при плоскостопии увеличивается вероятность заболеваемости остеоартритом коленного сустава.

Считается, что это связано с изменением направления сил давление через сустав из-за измененного положения ноги, что увеличивает износ областей колена, обычно внутренней стороны.

7) Генетика

Хотя современная медицина не до конца понимает связь между генами и артритом, связь определенно существует. Одним из примеров этого является то, что наши гены могут влиять на качество / количество хрящевой ткани (некоторые люди рождаются с полноценной хрящевой тканью, другие, с дефицитом).

Считается, что до 60% случаев остеоартрита связаны с генетикой.

Замкнутый круг артрита

Замкнутый цикл часто проявляется при боли во время артрита сустава. Артрит вызывает боль, поэтому человек перестает нагружать и двигать колено как раньше. Затем в результате подвижность колена становится более жесткой, и человек теряет подвижность - физическую активность.

Затем, когда он пытается нагружать колено в повседневности, болевые симптомы уже на тот момент довольно высокие, поэтому человек прекращает нагружать колено, и цикл продолжится. То же самое касается силы колена.

Если повседневные действия становятся более болезненными, мы склонны избегать их, но тогда мышцы становятся слабее. В результате они не могут справляться с нагрузкой веса тела. Вследствие вся нагрузка приходится на костную ткань, а не мышечную, и все становится более болезненным и поврежденным. Еще один замкнутый круг.

Вот почему упражнения являются одним из лучших вариантов лечения артрита. Мышцы остаются сильными при их постоянной работе.

Люди часто находят причины боли в коленях "народным симптомам", имея прогрессирующий артрит. Некоторые приписывают боль плохой и изменчивой погоде. Другие же считают, что это только временно из-за стресса и усталость после работы. Такое неведение, и откладывание посещения врача ведет к значительным осложнениям.